Fórum de Sustentabilidade e Governança

O caminho natural do desenvolvimento.

21 e 22 de Agosto de 2018
Curitiba | Paraná | Brasil

Programa

Você pode conferir a grade de programação abaixo, ou baixando o PDF em português e inglês.

Dia 1 | 20 de agosto de 2013
Horário Programação
8:00 - 9:00 Credenciamento e welcome-coffee
9:00 - 9:15 Abertura oficial
Ivan Tomaselli, presidente da STCP
9:15 - 10:05 PALESTRA 1 - Sustentabilidade e Governança: Ontem, Hoje e Amanhã
Sérgio Abranches - cientista político - CBN
10:05 - 10:25 Coffee-break
10:25 - 12:15 PAINEL 1 - Sustentabilidade e Governança: Experiências Empresariais

  • 10:25 - 10:50     Arauco (Chile)
    Fernando Lorenz, Diretor de Assuntos Corporativos

  • 10:50 - 11:15     Alcoa
    Fábio Abdala, Gerente de Sustentabilidade América Latina e Caribe

  • 11:15 - 11:50     Copel
    Lindolfo Zimmer, Presidente

  • 11:50 - 12:15     Debate / perguntas e respostas
12:15 - 14:00 Almoço / integração
14:00 - 14:50 PALESTRA 2 - Comércio Eletrônico e Sustentabilidade no Brasil
Antonio Ludovino Lopes - Presidente da Camara-e.net (Câmara Brasileira de
Comércio Eletrônico)
14:50 - 17:10 PAINEL 2 - Comércio Eletrônico e Sustentabilidade: Casos Temáticos

  • 14:50 - 15:15     Logística, Logística Reversa e Balanço de Emissões
    Alex do Nascimento, Gerente Corporativo de Comércio Eletrônico - Correios

  • 15:15 - 15:40     Identificação Digital e Desmaterialização de Documentos
    João Paulo Foini, Imprensa Oficial do Estado de São Paulo

  • 15:40 - 16:05     Loja On Line e Gestão de Supply Chain – Nova Pontocom
    Oderi Leite - Diretor Comércio Eletrônico Grupo Pão de Açúcar

  • 16:05 - 16:30     E-Commerce: Métricas de e-sustentabilidade
    Michelle Braga, Câmara e.Net - Comitê de sustentabilidade

  • 16:30 - 17:10     Debate / perguntas e respostas
17:10 - 17:30 Coffee-break
17:30 - 18:30 Encerramento do dia
18:30 - 20:30 Coquetel de networking e congraçamento



Dia 2 | 21 de agosto de 2013
Horário Programação
8:00 - 9:00 Welcome-coffee
9:00 - 9:15 Abertura
9:15 - 10:05 PALESTRA 3 - Sustentabilidade e Governança no Mercado Financeiro: Critérios e
Cuidados para Investimento

Matthew Arnold – Diretor Chefe de Meio Ambiente e Sustentabilidade
JPMorgan Chase (USA)
10:05 - 10:25 Coffee-break
10:25 - 12:15 PAINEL 3 - Sustentabilidade e Governança como Critério de Investimento

  • 10:25 - 10:50     PRI - Principles for Responsible Investment
    Pedro Paulo de Siqueira Galoppi – PRI Brazil Network Manager

  • 10:50 - 11:15     DEG/KfW - Bankengruppe Representações Ltda
    André Aguilar, Gerente de Investimento

  • 11:15 - 11:40     BM&FBOVESPA
    Sonia Favaretto – Diretora de Sustentabilidade da BM&FBOVESPA

  • 11:40 - 12:15     Debate / perguntas e respostas
12:15 - 14:00 Almoço / integração
14:00 - 17:10 PAINEL 4 - Sustentabilidade e Inovação: Casos Especiais

  • 14:00 - 14:25     Tecsis
    Bento Koike – Diretor de Inovações

  • 14:25 - 14:50     Fundação Dom Cabral
    Carlos Arruda – Professor e Diretor de Parcerias Empresariais

  • 14:50 - 15:15     Fundación Chile
    Juan Ramón Candia Jorquera – Diretor do Depto. de Água e Meio ambiente

  • 15:15 - 15:40     Itaipu Binacional
    Jorge Miguel Samek, Diretor Geral Brasil

  • 15:40 - 16:10     Debate / perguntas e respostas
16:10 - 16:30 Coffee-break
16:30 - 17:20 PALESTRA 5 - Sustentabilidade e o Conceito de Licença Social para Operar
Ian Thomson – Sócio diretor - On Common Ground Consulting (Canadá)
17:20 - 18:30 Debate de Encerramento
Miguel S. Milano (Facilitador)

1. David Canassa – Votorantim
2. Rosa Lemos - Funbio
3. Michael Jenkins - Forest Trends